Auction archive: Lot number 17

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€60 - €80
ca. US$67 - US$90

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€60 - €80
ca. US$67 - US$90

CHAPTAL (Jean Antoine) Elémens de Chymie (...) Troisième édition, revue et augmentée. Paris, Deterville, an V (1796). 3 vol. in-8 , demi-basane verte, dos lisses ornés de fleurons à froid et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en basane La Vallière, tranches jonquille. Reliure du début du XIXe siècle, qq. frottements. Travail de rongeur en marge des pp. 289 à 361 du tome I avec perte de qq. mots du texte. L'un des plus importants ouvrages de chimie du XVIIIème siècle. Rédigé pour le cours de chimie qu'il donna à partir de 1781 à la Faculté de Montpellier, les Elémens de Chymie parurent pour la première fois en 1790. Chaptal y développe les théories nouvelles. Jean-Antoine Chaptal, né en Lozère en 1756 fut anobli en 1787 et reçut en 1802 les terres de Chanteloup (près d'Amboise), puis le titre de comte de Chanteloup (1810). C'est à Chanteloup qu'il commença ses premiers essais de production de sucre de betterave et qu'il en développa l'industrialisation.

5 Jun 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

5 Jun 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20