Charboures (Carburi), M. Monument élevé à la gloire de Pierre-le-Grand, ou rélation des travaux et des moyens mechaniques qui ont été employés pour transporter à Petersbourg un Rocher de trois millions pesant, destiné à servir de base à la Statue équestre de cet empereur; avec un examen physique et chymique du même rocher. Paris, Nyon & Stoupe, 1777. Fol. (45:29,5 cm). Mit 12 doppelblattgr. u. meist eingefalt. Kupfertafeln. 47 S. Späterer Hlwd., Kanten berieben, Buchblock lose. Cat. Russica C 100; Ornamentstichkat. Bln. 1794; Cicognara 3400; NHSM 679. - Erste Ausgabe. "Opera celebrata meritamente" (Cicognara). Beschreibung des Transports eines Felsblocks aus dem Finnischen Meerbusen durch die Newa-Mündung nach Petersburg, wo er als Sockel für das Reiterstandbild Peters des Großen verwandt wurde. - Stockfleckig; teilw. etwas wasserrandig u. fingerfleckig. Tafeln mit wenigen kleineren Läsuren im weißen Rand. First edition. With 12 double-page and mostly folding plates depicting the transport of an enormous rock from the Finnish Gulf to St. Petersburg, where it worked as pedestal for the equestrian statue of Peter the Great. - Foxed and partly some waterstaining, some fingermarking, few smaller defects to blank margins. Later half-cloth, rubbed, loose.