CHARDIN. Voyages en Perse et aux lieux de l'Orient. Rouen, Charles Ferrand, 1723. 10 volumes in-12, basane havane, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison havane et brune, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Chahine, 912. Portrait de Chardin, une carte dépliante, et 69 planches (sur 77) gravées en taille-douce, dont 35 dépliantes. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Plats frottés, quelques mors fendus. Quelques rousseurs.