Charles Adrien Prosper d'ÉPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Judith Terre cuite Signée 'D'Epinay' au verso Hauteur: 45 cm (17,72 in.) Judith, terracotta, signed, by Ch. A. P. d'Épinay Provenance : Par descendance à la petite-fille de l'artiste ; Collection particulière, Bourgogne Bibliographie : Patricia Roux-Foujols, 'Prosper d'Épinay, un sculpteur mauricien à la cour des princes', L'Amicale Ile Maurice-France, 1996, p. 100-101