Charles BAUDELAIRE Edgar POE. Histoires extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire Quatrième édition (Paris, Michel Lévy frères, 1862) ; in-12, reliure de l’époque demi-percaline grise. Envoi autographe au crayon sur le faux-titre : « Hommage à M. Emile Augier Ch. Baudelaire ». On joint 2 exemplaires des Nouvelles histoires extraordinaires de Poe dans la traduction de Baudelaire, en reliures de l’époque : l’édition originale (Michel Lévy frères, 1857) en demi-basane violine (dos passé), la deuxième édition (1859) en reliure identique à l’exemplaire dédicacé.