Auction archive: Lot number 256

Charles CAMOIN (1879-1965)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,052 - US$33,078
€31,250
ca. US$34,456

Charles CAMOIN (1879-1965)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,052 - US$33,078
€31,250
ca. US$34,456

Chemin dans la Pinède au Col de Collebasse, 1947 Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 81 cm Provenance: Ancienne collection de Madame Camoin (archivé sous le n° 436). Historique: Décembre 1947, exposition Camoin à la Galerie Charpentier (référencé sous le n° 2 du livret qui sera remis à l'acquéreur). Bibliographie: 1968, Galerie Abels, Cologne, exposition Camoin, n° 18 du catalogue d'exposition (prêteur Madame Charles Camoin . 1972, référencé dans la monographie de Madame Daniele Giraudy, n° 676 p. 214. En octobre 1943, après le pillage de son atelier tropézien, Camoin quitte la Côte d'Azur et regagne Paris car il se refuse à demander à l'occupant allemand l'autorisation de peindre en plein air. En janvier 1944, l'artiste détruit, pour la deuxième fois, une grande partie de sa production de guerre qu'il brûle immédiatement dans le poêle. Ce n'est qu'en 1946, au sortir de la guerre, que Camoin s'installe quai Jean Jaurès à Saint-Tropez dont les environs et la ville sont une source d'inspiration que le peintre qualifiera de «grand spectacle». En 1947, à l'exposition de la Galerie Charpentier seront montrées les toiles récentes: 34 huiles et 18 pastels. Charles Camoin préface le livret et y fait part de ses réflexions «l'artiste qui expose est un homme qui dit: je cherche ma vérité. Voilà où j'en suis.

28 Oct 2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

28 Oct 2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194