Le Moulin Rouge, 1910 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 55,5 x 66,5 cm Oil on canvas Signed and dated lower right 21 7/8 x 26 1/8 in. Provenance Collection Heinrich Thannhauser (Moderne Galerie) à Munich Retrouvé en Allemagne par le peintre Marko et vendue au collectionneur parisien H. Blum Collection André Warnod, Paris Collection Janine Warnod, Paris (par descendance) Artcurial, Paris, 11 Decembre 2006, lot 454 Collection particulière Sotheby’s, Londres, 9 février 2011, lot 232 Expositions New York, « Armory Show », n°328 Tokyo, Daimaru Museum, « Le Bateau Lavoir et La Ruche, Montmartre et Montparnasse », septembre 1994, n°53 du catalogue, reproduit page 44. Fondation de l'Hermitage, Lausanne, Suisse, « Charles Camoin, rétrospective » du 27 juin au 5 octobre 1997, reproduit page 192 du catalogue de l'exposition. Musée Cantini, Marseille, « Charles Camoin, rétrospective », du 25 octobre 1997 au 18 janvier 1998, reproduit page 192 du catalogue de l'exposition. Fondation Monticelli, Marseille, « Charles Camoin », du 20 juin au 30 septembre 2012, œuvre reproduite en couverture, page 7 et 16 du catalogue de l'exposition. Bibliographie Danièle Giraudy, Camoin, sa vie son oeuvre, Édition La Savoisienne, Marseille, 1972. oeuvre référencée sous le n° 252 page 248, et reproduite en noir et blanc page 65. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par les Archives Camoin.