Charles CAMOIN 1879 - 1965 Bouquet d'anémones dans le pot bleu et or - circa 1961 Huile sur toile Signée en bas à droite "Ch Camoin" Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Lucien Duvivier, Paris Vente Monaco, Christie's, 3 mai 1989, lot 47 Vente Neuilly-sur-Seine, Me Ionesco, 20 octobre 1991, lot 165 Vente Monte Carlo, Tajan, 2 août 2001, lot 41 Collection particulière, Monaco Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Commentaire : Oil on canvas; signed lower right