Charles CAMOIN 1879 - 1965 Port de Marseille par temps gris - circa 1928 Huile sur toile Signée en bas à droite "Ch. Camoin", contresignée et située au dos "marseille / Ch. Camoin" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Marie-Grammont-Camoin. Un certificat pourra être délivré sur demande de l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower right, signed again and located on the reverse