Auction archive: Lot number 33

Charles CAMOIN (Marseille 1879 - Paris 1965)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,693
€3,300
ca. US$3,725

€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,693
€3,300
ca. US$3,725

Charles CAMOIN (Marseille 1879 - Paris 1965) Portrait de Félix Blum, étude pour le portrait de la famille Blum, 1920 Huile sur toile 97 x 38 cm Signé en bas à gauche Ch. Camoin Provenance : Collection particulière L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Madame Anne-Marie-Grammont-Camoin, lequel sera inclus dans le catalogue raisonné de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Un certificat d'authenticité pourra être délivré sur demande. Notre tableau est une étude tronquée pour le portrait de Madame Jacques Blum et de ses deux enfants (1920), le tableau final malheureusement spolié, et aujourd’hui disparu.

10 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Dec 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944