Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) LE BAC DE SAMOIS, circa 1920-1921 Huile sur toile signée en bas à droite "Ch Camoin" "LE BAC DE SAMOIS"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 46 Largeur : 61 cm Expositions : Paris, Galerie Marcel Bernheim, "Richesse et Lumière de la nature", juin-juillet 1962 Bibliographie : Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Grammont-Camoin Commentaire : Un certificat de Madame Grammont-Camoin sera remis à l'acquéreur