Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) LA ROUTE DE LA BELLE ISNARDE A SAINT-TROPEZ, 1938 Huile sur toile signée en bas à droite: "Ch Camoin" "THE ROAD OF LA BELLE ISNARDE IN SAINT-TROPEZ"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 33,50 Largeur : 46,50 cm Provenance : Galerie Leim, Paris (1946) Collection particulière, Marseille Galerie Marc Stammegna, Marseille Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille. Bibliographie : Danièle Giraudy, "Camoin, sa vie, son oeuvre, Marseille", Marseille, 1972, n° 518, reproduit p. 135 Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Camoin