Charles CATTEAU (1880 - 1966) & Boch Frères Kéramis Circa 1924 Vase boule à col droit en grés émaillé blanc craquelé présentant un décor d'une frise tricolore florale. Marqué sous la base "Grés Keramis" et tampon "Made in Belgium", et "D.913". H : 24 cm Bibliographie : Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles Catteau, 2006, modèle reproduit page 437. A white and polychromatic enamelled stoneware vase by Charles Catteau and Boch brothers Kéramis from around 1924. Stamped "Made in Belgium" and numbered "D.913" undert the base + marked "Grés Keramis".
Circa 1924 Vase boule à col droit en grés émaillé blanc craquelé présentant un décor d'une frise tricolore florale. Marqué sous la base "Grés Keramis" et tampon "Made in Belgium", et "D.913". H : 24 cm Bibliographie : Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles Catteau, 2006, modèle reproduit page 437. A white and polychromatic enamelled stoneware vase by Charles Catteau and Boch brothers Kéramis from around 1924. Stamped "Made in Belgium" and numbered "D.913" undert the base + marked "Grés Keramis".