Auction archive: Lot number 12

Charles-Clément Bervic (Parigi, 1756 - Parigi, 1823) Louis Seize roi des Français, restaurateur de la Liberté. 1790.

Opening
€180
ca. US$211
€190
ca. US$223

Opening
€180
ca. US$211
€190
ca. US$223

Bulino. mm 680x520. Firmato e datato nel margine bianco a sinistra. Dal ritratto del sovrano eseguito nel 1779 da Antoine-François Callet (Parigi 1741–1823). L'incisione è il foglio più famoso dell'artista, il cui vero nome era Ch.-Cl. Balvay, uno dei maestri del bulino del tardo Settecento francese. Bella prova su carta pesante non vergellata. Rifilato all'interno dell'impronta ma completo di immagine e lettera; piccoli strappi e mancanze localizzate alle estremità dei margini; tracce d'uso. Complessivamente buona conservazione. Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa.

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812