Auction archive: Lot number 119

Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Jésus ressuscitant la fille de Jaïre

€12,000 - €15,000
ca. US$12,054 - US$15,067

€12,000 - €15,000
ca. US$12,054 - US$15,067

Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Jésus ressuscitant la fille de Jaïre Huile sur toile Porte le numéro '173' sur le châssis au verso (Restaurations anciennes) Jesus raises Jairus' daughter, oil on canvas, by Ch. de La Fosse Hauteur : 79 Largeur : 63,50 cm Provenance : Peut-être le tableau cité dans l'inventaire après-décès de l'artiste sous le n° 12 : "Notre Seigneur qui guérit la fille de la veuve Naée (sic)", prisé 100 livres ; Peut-être le tableau cité dans l'inventaire après-décès d'Elisabeth Beguin, sous le n° 57 : "Notre-Seigneur qui guérit la fille de Jahor", prisé 50 livres ; Probablement collection Ange-Laurent de Lalive de Jully ; Sa vente, Paris, 1764, n° 232 sous un titre erroné : "La Résurrection de la Belle mere de S. Pierre, par LA FOSSE, sur toile, de deux pieds trois pouces de haut sur un pied dix pouces de large [73 x 59 cm]. Ce tableau, d'une vigoureuse couleur, & d'un bel effet de lumière, est gravé par Moreau. C'est le petit tableau du grand que La Fosse a peint aux Chartreux" ; Probablement sa vente, Paris, 5 mars 1770, n° 45 : "La Résurrection de la mère de Saint-Pierre : petit tableau du grand qui est peint aux Chartreux, & qui tient le premier rang dans les ouvrages de la Fosse. Il est peint sur toile de 2 pieds 3 pouces de haut, sur un pied 10 pouces de largeur", acquis par Rémy pour 231,19 livres ; Probablement vente Le Doux, Paris, 24 avril 1775, n° 54 : "La Fosse. Un tableau largement touché, d'une couleur chaude & d'un grand effet. Il représente La résurrection de la belle-mère de Saint Pierre. Ce Prince des Apôtres est vu derrière Jésus-Christ qui étend la main sur cette femme qu'il a rendue à la vie : ses parens à genoux autour de lui, témoignent leur admiration & leur reconoissance. Hauteur 2 pieds 6 pouces, largeur 2 pieds [81 x 65 cm], Toile" ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : Probablement Antoine-Nicolas-Dezallier d'Argenville, 'Voyage pittoresque de Paris', Paris, 1757, p. 151 Probablement Hébert, 'Dictionnaire pittoresque et historique...', Paris, 1766, t. I, p. 128 Probablement Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. 2. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p. 87, mentionné dans la notice du n° P. 124 et p. 142-143, n° P.P. 117 Commentaire : Gravure : Par Moreau Entre 1698 et 1700, Charles de La Fosse participe à la commande d'une suite de tableaux illustrant la vie du Christ pour l'église du couvent des Chartreux dans le quartier du Luxembourg à Paris. La 'Résurrection de la fille de Jaïre', dont notre tableau est un riccordo, aujourd'hui conservé dans l'église parisienne Notre-Dame-de-Bercy, appartient à cet ensemble. Relaté dans l'évangile selon saint Luc, cet épisode est rarement représenté. La Fosse en a choisi le moment du dénouement : " Alors [Jésus] lui saisit la main et dit d'une voix forte : " Mon enfant, éveille-toi ! " " (Lc 8, 54). Reprenant dans un format propre à une destination privée la grande composition des Chartreux (390 x 290 cm), ce tableau récemment redécouvert est probablement celui répertorié dans la collection Lalive de Jully. Nous remercions Madame Clémentine Gustin-Gomez de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu.

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020