Auction archive: Lot number 2034

Charles Demuth

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€6,500
ca. US$6,977

Charles Demuth

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€6,500
ca. US$6,977

Charles Demuth (1883 Lancaster - 1935 ebenda) Szene in einem Straßencafé Mit schwungvollem Strich geschaffene Momentaufnahme eines Paares in einem Straßencafé. Auf der Glasscheibe, hinter der Gäste im Inneren des Cafés zu sehen sind, steht "Pascin in N.Y.C." geschrieben, vermutlich eine Anspielung darauf, dass es sich bei dem Dargestellten um den Maler Jules Pascin (1885 - 1930) handelt, der 1914 - 1920 zusammen mit seiner Ehefrau in den USA verweilte. Demuth und Pascin könnten sich aber bereits ein paar Jahre zuvor in Paris begegnet sein, wo sie den Umgang in denselben Kreisen pflegten und lernten, denn nachdem Demuth zunächst am Drexel Institute und an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia studierte, ging er anschließend nach Paris, wo er Schüler an der Académie Colarossi und der Académie Julian wurde und im Salon von Getrude Stein verkehrte. Dort machte er auch Bekanntschaft mit seinem Landsmann Mardsen Hartley, der ihn an den einflussreichen Galeristen und Fotografen Alfred Stieglitz vermittelte. In dessen New Yorker Intimate Gallery fand 1926 Demuths erste Einzelausstellung statt. Bleistift und Aquarell/leichter Karton. L. u. sign. und dat. 1916. Auf der Glasscheibe im Hintergrund bez.; Verso bez. "AB Art Gallery N. Y. / Charles Demuth 1883 - 1935 / 'Pascin in N.Y.C' 1916.". Blatt 27 cm x 38,3 cm. Rahmen. Pencil and watercolours on paper. Signed, dated 1916 and inscribed. Inscribed with reference to the AB Art Gallery New York on the reverse.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522