Charles DESLYS (Vers 1820 (?)-1885) Panthéon Nadar 132 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite et numéroté 39 en bas vers le milieu. 23,5 x 16 cm (BN Na 88 Boîte 10) Né à Paris. Écrivain, acteur et auteur dramatique. Après ses études au collège Charlemagne, il part pour l'Italie. Il devient acteur et joue tour à tour l'opéra-comique et le drame. En 1846 il écrit une nouvelle Les bottes vernies de Cendrillon. Le succès le décide à embrasser la carrière des lettres. Il a écrit notamment : La mère Rainette, 1851 (4 volumes) ; La millionnaire, 1852 (2 volumes) ; Rigobert le Rapin, 1854 (4 volumes) ; Les récits de la Grèce, 1863 ; Le roi d'Yvetot, 1866... et beaucoup de nouvelles dans les recueils périodiques, reproduites ou non en volumes. Sources : Vapereau, page 528. Estimation