Charles François Pécrus (1826-1907), frz. Impressionist, studierte u.a. bei Fichel an der Parise Akademie, zwei vor Anker liegende Segler im Mondlicht, Öl/Holz, u. re. sign., 6,5 x 11,5 cm, ger. 29 x 33 cm