Auction archive: Lot number 129

Charles GOUNOD. 4 L.A.S., s.d. et 1892-1893, à divers ; 5 pages in-8 ou in-12. À M. Rhoné, le remerciant pour son habit qui lui va « comme un gant….. que l’on va faire craquer. Je suis sûr que dans un moment de passion je le fendrai en deux. D’ailleurs, je vais chanter ce soir “mon vieil habit” de Béranger, et je veux pouvoir lui dire sans crainte : “mon vieil ami, ne nous séparons pas !” »… À Mme Jaubert, refusant une invitation à cause « d’un travail assez long que je suis obligé de terminer sans retard »… Saint-Cloud 13 juillet 1892, à Eugène Bertrand, directeur de l’Opéra : il va venir entendre Faust avec toute sa famille… 30 mars 1893, à une amie regrettant de ne pouvoir lui offrir de places. On joint un manuscrit sous enveloppe autographe : « Discours prononcé par mon ami l’abbé Gay à la célébration de notre mariage, dans l’église d’Auteuil, le lundi 31 mai 1852 » ; une photographie (carte de visite) ; et une l.a.s. de P. de Lassus à Jean Gounod (1886).

9 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930