Auction archive: Lot number 7

Charles Le Brun Paris, 1619 - 1690 Portrait de Charles Perrault (1628 - 1703)

€70,000 - €100,000
ca. US$86,462 - US$123,518
€91,000
ca. US$112,401
Auction archive: Lot number 7

€70,000 - €100,000
ca. US$86,462 - US$123,518
€91,000
ca. US$112,401

Charles Le Brun Paris, 1619 - 1690 Portrait de Charles Perrault (1628 - 1703) Pastel sur papier (Mouillure à droite et en bas) Portrait of Charles Perrault, pastel, by Ch. Le Brun Hauteur : 53 Largeur : 41 cm Provenance : Mentionné dans l'inventaire de Charles Perrault de 1672 : " mon portrait en pastel faict par Monsieur le Brun avec sa glace de cristal, sa bordure taillée et dorée de deux piedz de haut " ; Collection Defer-Dumesnil, son cachet (L. 739) en bas à droite ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 10-12 mai 1900, Me Boudin et Foucault, n° 176 ; Collection de la comtesse Boselli ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 26-28 juin 1919, n° 32 ; Famille Pourtalès, depuis le début du XXe siècle ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Jacques Barchilon, " Charles Perrault à travers les documents du Minutier Central des Archives Nationales : l'inventaire de ses meubles en 1672 ", in 'XVIIe siècle', Paris, 1964, p. 11 Charles Perrault, 'La Peinture', ed. de J.-L. Gautier-Gentès, Paris, 1992, p. 16-17, note 18 Patricia Bouchenot-Déchin, 'Charles Perrault', Paris, Fayard, 2018, repr. en p.1 du cahier hors-texte Commentaire : 'Le Chat botté, Barbe bleue, Le petit chaperon rouge, La belle au bois dormant, Peau d'âne'… tous ces personnages aux aventures romanesques émerveillent aujourd'hui encore tous les lecteurs de contes, des plus jeunes aux plus âgés. Issues de diverses sources et traditions, ces histoires qui ont éveillé l'imaginaire de milliers d'enfants doivent en grande partie leur immense popularité et leur large diffusion à la plume de Charles Perrault, qui les réunit au sein des 'Contes de la Mère l'Oye' publiés à Paris en 1697. Or, si chacun connait aujourd'hui " Les contes de Perrault ", le grand public ignore bien souvent le rôle important que joua l'écrivain dans l'élaboration de la politique artistique de Louis XIV. La redécouverte de son portrait au pastel par Charles Le Brun nous donne ici l'occasion de raconter une autre histoire, non fictive cette fois-ci : celle de l'homme de lettre, du premier peintre du Roi Soleil, du ministre Colbert et des décors de la plus grande demeure princière d'Europe : le château de Versailles. En 1662 était créée à l'initiative de Colbert la Petite Académie. Rassemblant à ses débuts quatre lettrés autour du ministre, ce petit conseil était chargé de la conception de l'image royale sous toutes ces formes, des écrits aux médailles, en passant par les devises, le décors des bâtiments, et enfin tous les arts. Les compétences de ses membres étaient propres à discerner dans les sources anciennes des sujets propres à souligner les multiples vertus du roi et ils devinrent ainsi les concepteurs d'une partie des grands décors royaux, dont ceux que nous pouvons encore admirer aujourd'hui à Versailles. Nommé secrétaire de cette académie dès sa création, Charles Perrault put compter dans cette tâche sur l'aide de son frère, l'architecte Claude Perrault associant ainsi à sa plume et à ses idées un habile crayon permettant de les matérialiser1. Ce rôle amena l'écrivain à collaborer étroitement avec Charles Le Brun premier peintre de Louis XIV, et les deux hommes nouèrent une relation d'amitié et d'estime dont l'histoire a gardé les traces. Charles Perrault célèbre l'artiste dans ses écrits, notamment dans la notice qu'il lui consacre dans les 'Hommes illustres' : " Outre le don de peindre, qu'il avoit dans un très-haut degré, il avoit l'esprit net & penetrant, capable de reussir en tout ce qu'il auroit voulu entreprendre² ". Le peintre utilisa quant à lui son talent pour illustrer les traits de l'écrivain qu'il représenta au moins à deux reprises : l'inventaire établi par Perrault lui-même au moment de son mariage en 1672 signale en effet deux portraits de lui par Le Brun, l'un sur toile et le second, qui n'est autre que celui que nous présentons, au pastel. Une gravure d'Etienne Baudet (fig. 1), datée de 1675 mais dont la lettre mentionne la date de 1665, reprodu

Auction archive: Lot number 7
21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020