Charles MALFRAY 1916-18 (1887 - 1940) LE SILENCE, DIT LA BOULE, 1916-1918 Bronze à patine verte signé du monogramme en creux sur le devant, cachet du fondeur "E. Godard cire perdue" et numéroté "E.A. 4/4" sur la base Cette épreuve en bronze réalisée à une date ultérieure Hauteur : 29 Largeur : 19 Profondeur : 17 cm Expositions : Paris, Galerie Malaquais, "Charles Malfray 1887-1940 sculpteur", 5 avril-30 juin 2007, reproduit pages 85 et 87 (un exemplaire similaire) Bibliographie : Jacques de Laprade, "Malfray", Paris, Fernand Mourlot, 1944, pages 17-18 (un exemplaire similaire) Jean Cassou, Bernard Dorival et Geneviève Homolle, "Catalogue guide du Musée National d'Art Moderne de Paris", Paris, Editions des Musées Nationaux, 1954, pages 201-202 (un exemplaire similaire) Charles Kunstler, "La sculpture contemporaine de 1900 à 1960", Edition de l'illustration, Paris, 1961, reproduit pl. XXXIII (un exemplaire similaire) Françoise Galle, "Catalogue raisonné des sculptures de Charles Malfray", mémoire de DESS, Université de Paris I, direction de Robert Julien, 1971, no. 26, 27, 28, 29 et 30 (un exemplaire similaire)