Auction archive: Lot number 87

Charles-Marie Caffieri Brest, 1736 - Versailles, 1779 Suite de cinq portraits représentant le comte du Crozet et quatre enfants de la famille Barentin de Montchal

€0
€16,576
ca. US$20,236

€0
€16,576
ca. US$20,236

Charles-Marie Caffieri Brest, 1736 - Versailles, 1779 Suite de cinq portraits représentant le comte du Crozet et quatre enfants de la famille Barentin de Montchal Pastel sur papier marouflés sur toiles Portrait de François Florimond, comte du Crozet Annoté 'François Florimond / Cte du Crozet / Lieutenant-colonel, seigneur de Camigny / né en 1725 / peint par Mr Caffiery en 1764.' au verso de son ancien montage Portrait de Marie Louise Barentin, comtesse du Crozet Annoté 'Marie Louise Charlotte / Barentin marié au Cte du Crozet / Né le 9 Juillet 1740. / peinte par mr caffiery En 1764.' au verso de son ancien montage Portrait de Marie Madeleine Barentin, comtesse de Maumigny Annoté ' Marie Madelaine Barentin Ctesse de Maumigny /ne le 25 9bre 1745 / peinte par Mr Caffiery En 1764' au verso de son ancien montage Portrait de Charles Antoine de Barentin Annoté 'Charles antoine de Barentin / ne le 30xbre 1747. / peint par Mr Caffiery en 1764' au verso de son ancien montage Portrait de Louise Madelaine Charlotte Barentin Annoté 'Louise Madelaine Charlotte Barentin / mariée à Mr Solz de Marolles / Né le 4 décembre 1748 / peinte par Mr Caffiery en 1764' au verso de son ancien montage Hauteur : 58 Largeur : 48 cm Provenance : Collection de Charlotte de Quatre Solz, née Barentin ; Puis par descendance Charlotte Quatre Solz de Marolles, née Barentin de Montchal, entretint une importante correspondance précieusement compilée par son arrière-petit-fils Victor de Marolles dans un ouvrage publié en 1901( 'Les lettres d'une mère, épisode de la terreur, 1791-1793', Paris, 1901). Il en ressort que cette femme consacra sa vie au bonheur de ses proches et qu'elle fut une victime de la Terreur, guillotinée avec son fils le 10 frimaire an II (30 novembre 1793) place de la Révolution. Commentaire : Selon Francisque Micolon ('Le dernier vicomte de La Mothe Charles-Paul-Nicolas Barentin de Montchal', Aurillac, 1961) les dates de naissances des quatre membres de la famille Barentin seraient différentes de celles inscrites à la plume et à l'encre au verso des pastels. Selon l'auteur ( cf. p. 47 opus cité supra) Marie-Louise-Charlotte serait née le 2 juillet 1740, Marie-Madeleine-Charlotte en 1744, Charles-Antoine-Louis en 1746 et Louise-Madeleine-Charlotte le 3 décembre 1747. Une partie de la célèbre famille de sculpteurs Caffieri travaillait au XVIIIe siècle au chantier naval de Brest. Charles-Marie Caffieri apprit le dessin et la sculpture de son père Charles-Philippe Caffieri (1695 - 1766) et étudia à Paris à l'Académie royale de 1760 à 1764. Il retourna ensuite à Brest afin de travailler avec son père. Peu d'œuvres dessinées de lui sont connues et cette suite de cinq pastels constitue une intéressante découverte complètant son corpus. A set of 5 portraits depicting the comte du Crozet and 4 children of the Barentin de Montchal family Pastel on paper mounted on canvas Portrait of François Florimond, comte du Crozet Inscribed 'François Florimond / Cte du Crozet / Lieutenant-colonel, seigneur de Camigny / né en 1725 / peint par Mr Caffiery en 1764.' on the reverse of its ancient mount Portrait of Marie Louise Barentin, comtesse du Crozet Inscribed 'Marie Louise Charlotte / Barentin marié au Cte du Crozet / Né le 9 Juillet 1740. / peinte par mr caffiery En 1764.' on the reverse of its ancient mount Portrait of Marie Madeleine Barentin, comtesse de Maumigny Inscribed ' Marie Madelaine Barentin Ctesse de Maumigny /ne le 25 9bre 1745 / peinte par Mr Caffiery En 1764' on the reverse of its ancient mount Portrait of Charles Antoine de Barentin Inscribed 'Charles antoine de Barentin / ne le 30xbre 1747. / peint par Mr Caffiery en 1764' on the reverse of its ancient mount Portrait of Louise Madelaine Charlotte Barentin Inscribed 'Louise Madelaine Charlotte Barentin / mariée à Mr Solz de Marolles / Né le 4 décembre 1748 / peinte par Mr Caffiery en 1764' on the reverse of its ancient mount 58 x 48 cm (22,62 x 18,72 in.)

21 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020