Charles MAURRAS. Épreuve avec corrections autographes et P.A.S., L'Avenir de l'intelligence française, [1942] ; 12 pages in-8 plus béquet obl. in-8 dactylographié avec additions et corrections autographes. Article pour la Revue universelle du 25 juin 1942. [Publié en partie, sous le titre « Pensées sur l'avenir de l'intelligence française », dans l'ouvrage collectif Nouveaux Destins de l'intelligence française (1942), il fut repris intégralement en introduction à l'ouvrage collectif La France de l'esprit 1940-1943 (Sequana, 1943), puis reproduit dans la revue L'Unité française en décembre 1943 et publié en plaquette chez Maximilien Vox]. L'épreuve présente d'abondantes corrections : l'auteur a notamment remanié, sur béquet, tout un paragraphe déplorant le « trouble intellectuel » et la déchristianisation des lettres françaises. Il donne en tête le bon à tirer après corrections »… On joint le tapuscrit (16 p. in-4).