Charles MEYNIER (Paris 1763 – 1832) Saint Vincent-de-Paul prêchant la charité aux dames de la cour de Louis XIII Plume et encre noire, lavis de sépia sur traits de crayon noir 41,5 x 54,5 cm Mise aux carreaux au crayon noir Signé « C. Meynier » à la plume et encre brune en bas à droite Gouache oxydée, accidents sur les bords, et traces de mouillure en haut à droite Dessin doublé Notre dessin est préparatoire au tableau de titre éponyme actuellement conservé dans la chapelle du Saint-Sacrement de la primatiale Saint-Jean de Lyon. Bibliographie : Isabelle Mayer-Michallon, "Charles Meynier" 1763 – 1832, éditions Arthena, Paris, 2008, pp. 217, D.112, repr.