Auction archive: Lot number 163

Charles Meynier Paris, 1768 - 1832 Saint Michel terrassant le démon

€0
€5,846
ca. US$7,615

€0
€5,846
ca. US$7,615

Charles Meynier Paris, 1768 - 1832 Saint Michel terrassant le démon Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'meynier.' en bas vers la gauche, annotée 'Mr. Meynier / esquisse d'un plafond' au verso Toile de la maison (...), succ. de Belot Dans son cadre d'origine à vue cintrée dans le haut 'SAINT MICHAEL VANQUISHING SATAN', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY C. MEYNIER Hauteur : 57 Largeur : 37 cm Bibliographie : Isabelle Mayer-Michalon, 'Charles Meynier 1763-1832', Paris, Arthena, 2008, p. 167, n° P. 86, repr. Commentaire : Notre esquisse est préparatoire au grand tableau (1) figurant Saint Michel terrassant le démon et voulu par testament par Michel-Jacques-Boulard (1761-1825), à l'origine de la création de l'hospice éponyme. En 1828, Charles Meynier met en place dans notre étude les éléments principaux de la composition définitive qui connaîtra plusieurs variantes. 1. Isabelle Mayer-Michalon, 'Charles Meynier 1763-1832', Paris, Arthena, 2008, p. 167, n° P. 85, repr.

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020