Charles Olivier de PENNE (1831-1897) Relais de chiens et halte de cavalier Équipage princier. L’un des chiens porte la marque des chiens des Princes d’Orléans (O dans un écu), un autre porte la marque des chiens du Roi (croix dans un écu). Le veneur en tenue de Maitre ‘’ventre de biche’’ parements amarantes, galonné à la Bourgogne, long gilet amarante, tricorne et perruque, bottes fortes à chaudron : tenue de l’Équipage des Princes de Condé (XVIIIe siècle). Valet de chiens en tenue rouge courte, galon bas de tenue, culotte noire, catogan et tricorne : tenue de l’équipage du Prince de Condé pour les valets de chiens (XVIIIe siècle). Huile sur panneau signée en bas à droite et encadrée. 32,5 x 23,5 cm Réference : Exposée au musée international de la chasse de Gien, exposition ‘’La chasse et les chiens dans l’art au XIXe siècle, Charles Olivier de Penne’’, du 16 juin au 30 septembre 2001.