Auction archive: Lot number 33

Charles-Philippe de France, comte d’Artois, futur roi Charles X (1757-1836).

€300 - €400
ca. US$338 - US$451
€350
ca. US$395

€300 - €400
ca. US$338 - US$451
€350
ca. US$395

Charles-Philippe de France, comte d’Artois, futur roi Charles X (1757-1836). Médaillon en biscuit de porcelaine en relief blanc sur fond bleu façon Wedgwood, à décor du profil gauche de Monsieur, frère du roi Louis XVIII, en uniforme. Dans un cadre rond en bois noirci et laiton doré. Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration, circa 1816. Marques en creux sur la tranche “Sèvres”, “Brachard f(ecit)” et la date de 1816. D. 8 cm. Cadre : D. 12,5 cm. Historique Jean-Charles-Nicolas Brachard dit aîné (1766-1823), apprenti dès 1776, répareur puis sculpteur, il sera pensionné en 1823. Sous la direction de Brongniart (et peut-être un peu avant), il était chargé de la mise au point des modèles de sculpture et en créa un certain nombre, notamment des médaillons à portraits tels que celui-ci.

13 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

13 Dec 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944