Auction archive: Lot number 64

€0
€3,286
ca. US$4,512

€0
€3,286
ca. US$4,512

Charles-René REYNEAU] Analyse démontrée, ou la methode de resoudre les problèmes des mathematiques, et d'apprendre facilement ces sciences... Dediée a Monseigneur le Duc de Bourgogne. Par un Prêtre de l'Oratoire Paris, Jacques Quillau, 1708. 2 volumes in-4 de 1 f. blanc, 3 ff.n.ch., XXIV, 486 pp.ch., 1 f.n.ch. et 1 tableau dépliant imprimé pour le tome I ; XXVIII pp.ch., pp. 487 à 912, 2 ff.n.ch., 5 planches gravées hors texte pour le tome II ; maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurs de lys et petits soleils, trois filets en encadrement sur les plats, armes frappées au centre, gardes de papier marbré, dentelle intérieure, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Édition originale. Importante méthode d'analyse composée par le mathématicien Charles Reyneau (1656-1728) à la demande de Malebranche, qui avait été chargé d'illustrer les progrès réalisés dans le domaine des mathématiques au début du XVIIIe siècle. " L'auteur a recueilli dans cet ouvrage les principales théories répandues dans les œuvres de Descartes, Leibnitz, Newton, les Bernoulli, etc., et démontré plusieurs méthodes qui ne l'avaient pas été jusqu'alors " (Quérard). "Reyneau's most notable contribution to mathematical education was Analyse démontrée (1708). It was from the second Édition of this work that d'Alembert learned the fundamentals of the subject" (DSB). PRECIEUX EXEMPLAIRE DE DEDICACE RELIE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS DE FRANCE (1682-1712), DUC DE BOURGOGNE, FILS DU GRAND DAUPHIN ET DE MARIE ANNE VICTOIRE DE BAVIERE. Signature ancienne à l'encre noire sur les titres ; deux légères épidermures sur les plats du tome I, quelques rousseurs. Bibliographie : DSB, XI, 392.- Sotheran, I, 3980.- Olivier, planche 2510, n° 4.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020