Auction archive: Lot number 18

CHARLES VII 1422 - 1461 CHARLES VII. 1403-1461.

€2,500 - €3,000
ca. US$3,183 - US$3,819
€9,000
ca. US$11,458

€2,500 - €3,000
ca. US$3,183 - US$3,819
€9,000
ca. US$11,458

Pièce signée. Bourges, 19 Mai 1447 ; une page in-4 obl. sur peau de vélin. Rare document : reçu adressé à Jacques Coeur. Le Roi reconnaît avoir reçu " la somme de deux mille cent dix sept livres tournois " qui lui ont été remises " comptant en nos mains par notre ami et féal conseiller et argentier Jacques Coeur pour nostre feu des festes de Noël. 1446 ".

27 Nov 2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

27 Nov 2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321