Charles William Meredith van de Velde Leeuwarden, 1818 - Menton, 1898 Vue de Bastia, Cap Corse Aquarelle sur trait de mine de plomb signée et datée 'W.v.d.Velde / Bastia 19 Mai' en bas à droite, localisée 'Bastia' sur son montage d'origine Hauteur : 24,50 Largeur : 31,90 cm Provenance : Provenance : Offert par l'artiste à Valentine Piccioni, fille de l'architecte Gustave Eiffel et épouse de Camille Piccioni; Par succession à son fils Jean Piccioni; Puis par descendance ; Collection particulière, Corse