Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, feuervergoldetes Bronzegehäuse, der sitzende Amor nebst des Feuers eine Libelle haltend, Sockelrelief,49 cm, Frankreich um 1820/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)