Charles X-Portaluhr Alabaster und Bronze, vergoldet. Architektonisch gegliederter Korpus aus konischen Vollsäulen auf rechteckigem Sockel mit Zungenfries. Profilgerahmtes guillochiertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Best.; H. 49,5 cm. 25 cm x 14 cm. A French gilt bronze Charles X- mantel clock. Partly flaws. Frankreich. 2. Drittel 19. Jh.