Charles X-Portaluhr Alabaster und Bronze, vergoldet. Architektonisch gegliederter Korpus aus konischen Vollsäulen auf rechteckigem Sockel mit erhaben reliefierten Blütenfestons. Profilgerahmtes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Best.; H. 54 cm. 28 cm x 16 cm. A French gilt bronze Charles X mantel clock. Partly flaws. Frankreich. Mitte 19. Jh.