Charles X, roi de France (1757-1836). Pièce manuscrite signée le 23 mai 1830 au château des Tuileries par le roi Charles X, son fils Louis-Antoine duc d’Angoulême et son épouse Marie-Thérèse, duchesse d'Angoulême, autorisant le mariage d’Alexandre Alméric Berthier de La Salle (1797-1863), fils adoptif du général Antoine de La Salle (1775-1809), avec Jeanne Amandine de Vanssay (1806-1891). Porte une empreinte et un gaufrage de timbre royal. Encre sur une feuille de papier pliée, format in-folio.