Auction archive: Lot number 97

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
€220
ca. US$246

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
€220
ca. US$246

CHARLET -RAFFET. Ensemble de 2 recueils de lithographies de Charlet et de Raffet. 1 volume in-4 et 1 volume in-4 oblong, le premier relié demi-toile rouge à coins à la bradel, le second en feuilles dans une reliure de réemploi en demi-toile noire. Le premier recueil contient 3 séries de lithographies de Charlet : - Croquis lithographiques. Paris : Gihaut, 1823. — 1 frontispice et 16 planches. - Croquis lithographiques à l’usage des enfants. Paris : Gihaut frères, 1826. — 1 frontispice et 14 planches. - Croquis et portraits à l’encre. Paris : Gihaut frères, 1828. — 18 planches sur chine collé. Reliure tachée, usures aux coins et aux coiffes. Rousseurs. Le second recueil, en feuilles, réunit un ensemble de lithographies de Raffet. Il comprend la couverture pour l’Album de 1836, les titres pour les albums de 1831, 1832 (sur chine collé), 1835, 1836 et 1837 (sur chine collé). Suit une série de 39 lithographies sur chine collé proposant essentiellement des sujets militaires. Rousseurs.

23 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720