Auction archive: Lot number 83

CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire

€1,500 - €1,600
ca. US$1,664 - US$1,775

€1,500 - €1,600
ca. US$1,664 - US$1,775

CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire de l'isle Espagnole ou de Saint-Domingue, écrite particulièrement sur des mémoires manuscrits du P. Jean-Baptiste Le Pers. Paris, Barois, 1730-1731. 2 volumes in-4, veau brun ép., dos à nerfs ornés. Première édition. Elle est illustrée de 8 cartes gravées dont 7 dépliantes (golfe de Mexique et Caraïbes, Saint-Domingue, isthme de Panama, Venezuela, île-à-Vache), et de 10 plans gravés dont 4 dépliants (ville de San-Domingo, Carthagène en Colombie, Fort-Liberté en Haïti, Veracruz, Cap-Français, Port-de-Paix, baie de Port-au-Prince, Leogane, Petit-Goâve). Coiffes, mors et coins usés ; 2 cahiers brunis au début du tome II avec marge sup. rongée sur 3 feuillets, galerie de ver en marge inf. sur qqs ff. au tome I, qqs feuillets uniformément roussis, marge sup. du dernier feuillet du tome I un peu rongée.

22 Mar 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Mar 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944