Auction archive: Lot number 38

CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire de l'isle Espagnole ou de S. Domingue.

Livres
12 Jun 2013
€300 - €400
ca. US$395 - US$527
€450
ca. US$593

Livres
12 Jun 2013
€300 - €400
ca. US$395 - US$527
€450
ca. US$593

CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire de l'isle Espagnole ou de S. Domingue. À Amsterdam, chez François L'Honoré, 1733. 4 volumes in-12, (2)-xxiv-292 + (2)-xiv-390 + xii- 302 + (2)-xii-429-(1) pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison grenat et vertes, triple filet encadrant les plats, roulette ornant les coupes et l'encadrement intérieur, tranches rouges, reliures très usagées, accrocs aux coiffes et coins, mouillures et épidermures sur les plats, rousseurs, 2 ff. liminaires rognés plus court dans le premier volume (reliure de l'époque). UNE DES MEILLEURES DESCRIPTIONS ANCIENNES DE SAINT-DOMINGUE, établie d'après des documents de première main, les manuscrits des missionnaires jésuites (dont le Père Jean-Baptiste Le Pers) et les correspondances officielles. Le Père Charlevoix, qui demeura lui-même environ un mois sur l'île, fit originellement paraître cet ouvrage en 1730-1731 en 2 volumes in-4. La présente édition est la seconde (Sabin, vol. III, n° 12128). BELLE ILLUSTRATION gravée sur cuivre comprenant un frontispice par Bernard Picart répété en tête de chaque volume, et 20 planches dépliantes hors texte, soit: 2 scènes et 18 cartes ou plans dont beaucoup d'après le géographe d'Anville. Avec une vignette également par Bernard Picart répétée sur chaque titre

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240