Aquarell, 39,5 x 54 cm, r. u. sign. u. dat. Charlotte Hilmer 1952, l. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache.