Charlotte PERRIAND (1903-1999) Grand bahut modèle "Bloc" dit "Cansado" - 1959/1963 Frêne, métal émaillé noir, aluminium laqué noir, panneaux en massonite laqué blanc, gris et noir Edition Steph Simon Fabrication Négroni pour les parties bois et Métal Meuble pour les parties métalliques LACQUERED ALUMINIUM, MASSONITE AND ASH "CANSADO" SIDEBOARD BY CHARLOTTE PERRIAND - 1959/63 Hauteur : 78 Largeur : 252 Profondeur : 46 cm Provenance : Cité d'exploitation pétrolière de Cansado - Mauritanie Bibliographie : J. Barsac Charlotte Perriand un art d'habiter Editions Norma - Paris 2005. Modèle similaire reproduit en couleurs page 440