Auction archive: Lot number 232

Art Déco & Design
4 Dec 2019
€10,000 - €15,000
ca. US$11,072 - US$16,609
€24,000
ca. US$26,574

Art Déco & Design
4 Dec 2019
€10,000 - €15,000
ca. US$11,072 - US$16,609
€24,000
ca. US$26,574

Charlotte PERRIAND (1903 - 1999) "Tokyo" circa 1954 Banquette en frêne composé de lattes et reposant sur un trois montants pleins ovales. 26 x 226 x 74 cm (légers accidents) Provenance : Collection Astre Bibliographie : - J.Barsac, Charlotte Perriand l’œuvre complète, 1940-1955, Vol. 2, Editions Norma, Paris, 2015. Exemplaires similaires reproduits pp. 442 et 444 - J.Barsac, Charlotte Perriand l’œuvre complète, 1956-1968, Vol. 3, Editions Norma, Paris, 2017. Exemplaires similaires reproduits pp. 101 à 104, 422 et 423 - Catalogue de l’exposition, Charlotte Perriand Un art de vivre, Musée des Arts décoratifs, Editions Flammarion, Paris, 1985. Modèle similaire reproduit p. 49 - J. Barsac, Charlotte Perriand et le Japon, Editions Norma, Paris, 2008. Exemplaire similaire reproduit en couverture et pp. 228, 236, 240 et 241 - M. Mc Leod, Charlotte Perriand An art of living, Editions Abrams, New York, 2003. Exemplaire similaire reproduit pp. 230 et 231 An ash tree "Tokyo" seat designed by Charlotte Perriand from around 1954. 10,24 x 88,98 x 29,13 cm (slight accidents)

4 Dec 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 Dec 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944