(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Salzburg - Altstadt mit Dom und Kollegienkirche, signiert unten rechts: Albert Birkle Kohle auf Papier (Fabriano), ca. 36 x 51 cm, Blattgröße ca. 43,5 x 61 cm, Passepartout vom Künstler beschriftet, ungerahmt Ruf 5.000 Vgl.: Kraker, A. Birkle, Kat. Nr. 222, WVZ. Nr. 807. Provenienz: 1984 Kommission Galerie Heinze; später aus Wiener Privatsammlung