Auction archive: Lot number 3047

CHARMANT SUJET EN PORCELAINE MOULEE

PARCOURS D'ASIE
24 Oct 2019
€80 - €150
ca. US$89 - US$166
€193
ca. US$214

PARCOURS D'ASIE
24 Oct 2019
€80 - €150
ca. US$89 - US$166
€193
ca. US$214

CHARMANT SUJET EN PORCELAINE MOULEE DONNANT A VOIR UN LETTRE ASSIS Chine, Epoque XXe siècle et probablement de la période République / Minguo Le vieux sage est représenté assis sur une chaise faite de bois noueux, sa jambe gauche croisée au devant. IL tient de sa main droite une pierre à encre. Il est coiffé d'un bonnet de lettré et présente un visage expressif à la barbichette et aux moustaches. Très belle contraste de la polychromie : robe bleue, siège rouge, carnations d'un rose coquille d'œuf, camaïeu de gris pour imiter une pierre de rêve / de Dali à l'arrière du dossier. Cachet carré à quatre caractères archaïsants étampé au creux de la pièce : le pénultième semble se lire ZAO 造 ; l'antépénultième pourrait être ZI 子 (infimes manques dans les doigts). H : 15,3 cm - l : 11,3 cm - P : 9,8 cm A CHARMING FAMILLE-ROSE PALETTE MOLDED PORCELAINE FIGURE OF A SEATED SCHOLAR HOLDING AN INK STONE China, 20th century and probably of the Republican period / Minguo Note : It bears a stamp whose two last ideograms may be ZI ZAO / 子造

24 Oct 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

24 Oct 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584