CHARPENTIER (Jean de). Essai sur la constitution géognostique des Pyrénées. Paris, Levrault, 1823. In-8, bradel demi-basane brune, dos lisse, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure moderne). Répertoire minéralogique très important dans l’histoire de la géologie pyrénéenne, doublé d'un remarquable itinéraire dans les Pyrénées franco-espagnoles. Labarère en localise 43 exemplaires dans des bibliothèques publiques et 13 en mains privées, qui tous, à l'instar de cet exemplaire, sont incomplets de la grande carte dépliante. Manquent la planche hors-texte, la carte, 11 pp. et un feuillet d’errata en fin d’ouvrage. On y joint, en reliure uniforme : PALASSOU (Bernard). Mémoires pour servir à l’histoire naturelle des Pyrénées. Pau, Vignancour ; Paris, Arthus-Bertrand, 1815. Premier tome seul. Labarère : Les Vingt livres pyrénéistes les plus rares, n°XX – Labarère, n°381 & n°1135.