Auction archive: Lot number 32

CHARTIER, Alain (?1385-?1435). Les Faictz et dictz de feu de bonne memoire Maistre Alain Chartier. Nouvellement imprime, reveu et corrige. Paris: Antoine Couteau pour Galliot du Pré, 17 juillet 1526.

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€4,500 - €5,500
ca. US$5,303 - US$6,482
€6,600
ca. US$7,778

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€4,500 - €5,500
ca. US$5,303 - US$6,482
€6,600
ca. US$7,778

CHARTIER, Alain (?1385-?1435). Les Faictz et dictz de feu de bonne memoire Maistre Alain Chartier. Nouvellement imprime, reveu et corrige. Paris: Antoine Couteau pour Galliot du Pré, 17 juillet 1526. Petit in-folio (265 x 192 mm). Tableau généalogique en hors-texte, 2 figures sur bois dans le texte. (Quelques rares rousseurs.) Maroquin vert du XVIII e siècle, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (petites éraflures). Provenance : Blanien (signature de l'époque en bas du titre) -- James Bindley (ex-libris gravé) -- Ambroise Firmin-Didot-(ex-libris, vente I, 1878, lot 144, attribue cette reliure à Derome) -- Henri Burton (ex-libris). Très belle édition gothique des poèmes courtois d'Alain Chartier, qui exerça une forte influence littéraire sur Marguerite d'Angoulême et Clément Marot. "Il n'y a pas au XV e siècle de renommée littéraire plus grande que celle d'Alain Chartier. Nul poète français jusqu'à Ronsard n'a été plus admiré de ses contemporains" (Laffont-Bompiani). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT. Tchemerzine-Scheler II, 298.

29 Nov 2005
Christie's
Paris

29 Nov 2005
Christie's
Paris