Auction archive: Lot number 30

CHARTIER, Alain Les Faictz et dictz de feu de bonne mémoire Maistre Alain Chartier […]. Nouvellement imprimé, reveu et corrigé […]. Adjouste le débat du gras et du maigre.

€2,000 - €4,000
ca. US$2,214 - US$4,428
€3,286
ca. US$3,638

€2,000 - €4,000
ca. US$2,214 - US$4,428
€3,286
ca. US$3,638

CHARTIER, Alain Les Faictz et dictz de feu de bonne mémoire Maistre Alain Chartier […]. Nouvellement imprimé, reveu et corrigé […]. Adjouste le débat du gras et du maigre. On les vend à Paris […] en la boutique de Galliot du Pré (impr. par Antoine Couteau), 1526 Pet. in-4 (26,6 x 18,7 cm), veau fauve, trois filets en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés « à la grotesque », petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Simier R. du Roi). [6] ff. prélim., 126 ff. (chiffrés par erreur 124), 1 figure généalogique hors texte (signatures : a6, A-I6, K4, L-T6, V8, X6). Impression en caractères gothiques, à deux colonnes. Elle est ornée d'une grande figure généalogique hors texte et de deux figures dans le texte, gravées sur bois. Le titre débute par une grande initiale à la grotesque. Bel exemplaire réglé et grand de marges de cette édition qui a servi de modèle à celle de 1529. Bon exemplaire dans une plaisante reliure de Simier. Provenance : Borluut de Noortdonck (ex-libris gravé). Mors, coiffes et coins frottés. Légères taches sur les plats. Mouillure très claire au titre, quelques rousseurs. Petites taches d'encre à deux ff.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020