[CHAS LABORDE]- MORAND (Paul). Rues et visages de New-York. Paris : Lacourière, [1950]. — Grand in-4, 430 x 328 : (24 ff. 2 premiers blancs), 14 planches. En feuilles, sous portefeuille de l’éditeur à dos de vélin blanc, à rabats et lacets. Édition originale de ce très bel ouvrage illustré par CHAS LABORDE (1886-1941), comprenant une vignette de titre gravée sur cuivre en noir, 24 dessins en noir reproduits dans le texte ainsi qu’un frontispice et 14 planches en couleurs. C’est le dernier ouvrage de la série des Rues et Visages ; il succède à Paris (1926), Londres (1928), Berlin (1930) et Moscou (1935). Ce titre est le seul qui parut après la mort de l’artiste. Tirage à 230 exemplaires ; un des 200 sur grand vélin d’Arches. Quelques usures à la chemise. Brunissures au premier et au dernier feuillets.