Auction archive: Lot number 165

CHAS-LABORDE (pseud. de Charles Laborde) & MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit).

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€400 - €500
ca. US$472 - US$590
€500
ca. US$590

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€400 - €500
ca. US$472 - US$590
€500
ca. US$590

Malice. Paris, Jonquières & Cie, 1924. In-8 de 146-(2) pp. Maroquin rose indien, dos lisse et plats ornés de composition de losanges en maroquin vert avec filets dorés, double filet doré, contreplats doublés de maroquin vert avec encadrement de mar. rose reprenant le décor des plats et du dos, tr. dorées, gardes en papier dominoté, couv. illustrée conservée, sous chemise à rabats avec plats en papier dominoté (El. Brisson). 30 eaux-fortes de Chas Laborde, coloriées par Eugène Charpentier, dont 10 à pleine page, 10 en-têtes et 10 culs-de-lampe. Tirage limité à 746 ex. numérotés ; n°78 des 55 sur vélin du Marais. Maroquin de la chemise passé, petites rousseurs au niveau de la tranche ou à l'extrêmité de certaines marges, sinon très bel exemplaire élégamment relié.

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329