Auction archive: Lot number 194

[CHAS LABORDE].- ZOLA (Émile) Nana. Paris, Henri Jonquières, 1929.

€400 - €600
ca. US$420 - US$631

€400 - €600
ca. US$420 - US$631

[CHAS LABORDE].- ZOLA (Émile) Nana. Paris, Henri Jonquières, 1929. 2 vol. pet. in-4 (28,5 x 21,5 cm), maroquin violet, vaste décor figuratif doré sur les plats, rehaussé de pièces de basane bleu-vert mosaïquées, dos lisse orné de motifs dorés, têtes dorées, non rogné, couvertures et dos conservés, étui commun (Michel Kieffer). ÉDITION ORNEE DE 43 EAUX-FORTES DE CHAS-LABORDE : 17 HORS-TEXTES AQUARELLES ET 26 VIGNETTES. Tirage limité à 185 exemplaires numérotés ; celui-ci un des 170 sur papier vélin de Paviot (n° 44), contenant une suite en noir de l'état définitif. Dos passés. Quelques décharges des eaux-fortes sur les pages en regard, dos d'une couverture un peu usagé.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020