Auction archive: Lot number 12

CHASSE - CABINET de VÉNERIE / DANCUS]. Le

€30 - €40
ca. US$33 - US$44
€40
ca. US$44

€30 - €40
ca. US$33 - US$44
€40
ca. US$44

CHASSE - CABINET de VÉNERIE / DANCUS]. Le Livre du roi Dancus[...] suivi d'un Traité de fauconnerie[...] d'après Albert le Grand. Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1883. In-12, bradel, demi-chagrin brun à coins, couvertures conservées (Alfred Farez). De la collection le «Cabinet de Vénerie». Tiré à 340 exemplaires, celui-ci (n°85), un des 300 sur hollande. Mouillure marginale. Thiébaud, 245-246

22 Jun 2016
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

22 Jun 2016
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914