Auction archive: Lot number 40

CHASSE. - CHENU (Jean-Charles). Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle. Moeurs.

Livres
12 Jun 2013
€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€250
ca. US$329

Livres
12 Jun 2013
€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€250
ca. US$329

CHASSE. - CHENU (Jean-Charles). Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle. Moeurs. Habitudes. Chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais. Paris, J. Rothschild, 1870. Grand in-8, (8)-168- (4) pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs cloisonné de filets dorés multiples, tranches dorées, un départ de mors restauré, coins frottés, quelques rousseurs, parfois fortes, deux pages marquées par un f. de papier moderne (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 50 PLANCHES ORNITHOLOGIQUES gravées sur bois et rehaussées de couleurs à la main, sous serpentes (Nissen, IVB, n° 192; Ronsil, n° 557; Thiébaud, col. 191)

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240